skip to Main Content

Jeudi 18 janvier 2018
Salle Assia Djebar, 24, rue Lhomond

Salle Assia Djebar : rez-de chaussée du 24 rue Lhomond. A gauche de l’escalier principal.

9:00-10:00 : accueil

10:00-10:30 : Introduction

Roland Béhar et Béatrice Joyeux-Prunel, Ecole normale supérieure

10:30-11:15 : Géopolitique d’un temps partagé : modernités artistiques en Afrique, à la veille des Indépendances

Maureen Murphy, université Paris 1 Panthéon Sorbonne.
Discutante : Paula Barreiro Lopez, université de Barcelone

11:15-12:00 : «Une rencontre manquée : confrontation, défiance et stéréotypes entre Suds dans Milano fin qui tutto bene de Gabriella Kuruvilla »

Nicola Brarda, Université Paris IV-Sorbonne.
Discutant : Blaise Wilfert-Portal, Ecole normale supérieure

12:30-14:30 : déjeuner

14:30-15:15 : Le Sud vu par Jean Genet

Joanne Brueton, Ecole normale supérieure, Paris
Discutante : Diana Roig Sanz, Ramón y Cajal Research Fellow, UOC (Universitat Oberta de Catalunya)

15:15-16:00 : Ritualisation du langage et métaphores naturelles : paradigmes ou écueils pour construire un discours propre au sud ?

Cécile Chapon, Universités Paris IV Sorbonne et Aix-Marseille
Discutante : Isabelle de Vendeuvre, Ecole normale supérieure

16:00-16:15 : pause

16:15-17:00: Shaping International Literary Exchanges: the ‘South’ in a Global Translation Market

Diana Roig Sanz, Ramón y Cajal Research Fellow, UOC (Universitat Oberta de Catalunya)
discutant : Roland Béhar, Ecole normale supérieure

 

Vendredi 19 janvier 2018
Salle Aimé Césaire, 45 rue d’Ulm

Salle Aimé Césaire : 45 rue d’Ulm, Escalier A (Stair A), ECLA, 2ème étage (third Floor).

09:00-9:45 : petit déjeuner

09:45-10:30 : « Précolombien » : naissance d’un terme à visée politico-culturelle

Elodie Vaudry, Université Nationale Autonome du Mexique, Mexico
Discutante : Béatrice Joyeux-Prunel, Ecole normale supérieure

10:30-11:15 : Antonio Candido : le sous-développement et le Sud

Felix Terrones, Ecole normale supérieure
Discutante : Isabelle de Vendeuvre, Ecole normale supérieure

11:15-12:00: Looking South: Mobility and morality in art histories of the contemporary Caribbean

Leon Wainwright, Open University, UK
Discutante : Paula Barreiro Lopez, université de Barcelone

12:00-14:00 : déjeuner

14:00-14:45 : Où commence le Sud ? Where does the south begin?

Sinan John-Richards, Oxford University / Ecole normale supérieure

14:45-16:00 : Filmer Les Suds

Christine Douxami, Université de Franche-Comté.

Discussion animée par Claire Allouche, Ecole normale supérieure, Paris.

16:00-17:00 : table-ronde conclusive

Table ronde animée par Blaise Wilfert-Portal, École normale supérieure

Avec Mina Kleiche-Dray, IFRIS-CNRS, sociologue et historienne des sciences et des institutions scientifiques ; et Capucine Boidin, anthropologue, IHEAL- Sorbonne Nouvelle Paris 3 : Apports des approches décoloniales à la réflexion anthropologique.

Avec le soutien de l’Institut des Amériques,
du Département d’Histoire et Théorie des Arts de l’ENS,
du département Littératures et Langages de l’ENS,
et du projet ARTL@S (labex TransferS)

 

 

 

Back To Top